Образовательные стандарты и требования

О применяемых федеральных государственных образовательных стандартах с приложением их копий или размещением гиперссылки на действующие редакции соответствующих документов;

Минпросвещения утвердило новые ФГОС начального и основного общего образования.

Приказы Минпросвещения:

-от 31.05.2021 № 286 (ФГОС НОО),

Об утверждении ФГОС НОО

-от 31.05.2021 № 287 (ФГОС ООО)

Об утверждении ФГОС ООО

Памятка для педагогов новые ФГОС

Памятка для родителей . Переход на новые ФГОС ООО

Памятка для родителей. Переход на новые ФГОС НОО

КАЛЕНДАРЬ ПЕРЕХОДА НА НОВЫЕ ФГОС НОО И ООО

В таблице ниже представлен календарь перехода на новые ФГОС НОО и ООО.

С 2022-2023 учебного года новые ФГОС будут обязательны для внедрения
в 1-х и 5-х классах.

С 1 сентября будущего учебного года (2022-2023)
запрещено принимать детей на обучение в соответствии со старыми ФГОС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ(1-4 КЛ.)

Ссылка на документ: Скачать

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (5-9 КЛ.)

Ссылка на документ: Скачать

Об утвержденных образовательных стандартах с приложением образовательных стандартов в форме электронного документа или в виде активных ссылок, непосредственный переход по которым позволяет получить доступ к образовательному стандарту в форме электронного документа.

Федеральные государственные образовательные стандарты и образовательные стандарты с приложением их копий (при наличии)

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1. единство образовательного пространства Российской Федерации;
  2. преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 кл.)

Открыть на сайте Министерства Просвещения РФ

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.)

Открыть на сайте Министерства Просвещения РФ

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (10-11 кл.)

Открыть на сайте Министерства Просвещения РФ

ФГОС обучающихся с ОВЗ

Приказы Министерства образования и науки об утверждении и введении федеральных государственных образовательных стандартов: