Всероссийский урок Мужества 2017

Юные патриоты Отечества школы № 10

В школе № 10 продолжается реализация программы «Патриоты Отечества». Патриотическое воспитание учащихся  – важная составляющая воспитательной работы. В патриотической декаде,  посвященной Дню защитников Отечества, прошел ряд интересных мероприятий.

Запоминающимся для ребят и педагогов прошел Урок Мужества в школьном музее «Красная гвоздика». Руководитель музея, учитель истории Смольнова И.В. с учащимися 9А класса Валуевой П., Стороженко А., Зверевой А., Калашниковым А., 10А класса Гераськиным А, Барашковым К. погрузили присутствующих в историю пограничных войск РФ: И.Муромец, А.Невский, А.В.Суворов – исторические личности, которые были неравнодушны к своей Отчизне, охраняли границы своей родины, сражались за каждый клочок земли русской. Вспомнили и о героях ВОВ, воинах-интернационалистах, о их заслугах перед Отечеством. Экскурсоводы музея, учащиеся 10А класса, Омельчук В., Завало Д., Рябова Д., Власова Ю. ознакомили с экспозицией «Погранвойска РФ» гостей: В.В.Гущина, АС.Кустарова, И.Б.Масёнкова, С.Н.Иванова, В.М.Курицына. Выслушав участников мероприятия, почетные  люди в погонах взяли ответное слово: рассказали о своем служении Отечеству, пожелали учащимся хорошо учиться, будущим воинам знать точные науки, историю, военную стратегию, т.к. это первостепенное значение в развитии армии и вооружении российских войск. Затронули тему патриотизма, патриота родины, попытались заставить задуматься молодому поколению о значимости этих слов.

Не менее важный Урок Мужества провели капитан полиции Коршунов Э.В. и ветеран МВД Серегин Н.А. Они выступили перед учащимися 6Б и 8В классов, свой рассказ они начали с Конституции РФ, о долге и обязанностях перед Отечеством, поведали о службе в МВД, о защите Родины, о приказах, которые неукоснительно выполняли они и их коллеги. Дали наставления учащимся быть мужественными, стойкими, воспитывать в себе дух патриотизма.

В канун праздника  для учащихся были организованы поэтические переменки. Главными участниками которых являлись учащиеся начальных классов. Они наперебой читали стихи, посвященные папам, дедушкам, героям войны. Девочки поздравляли мальчиков с наступающим праздником.

22 февраля в школе стартовала акция футболки «Как две капли».  Ребята приходили в школу в футболках с фотографией своих пап, на которых они похожи и с которых хотят брать пример. Распечатанные фотографии, где они со своими родителями, также приносили ребята на фотовыставку  той же темы.

В рамках декады состоялась встреча с ветеранами педагогического труда. Учащиеся 11А класса: Майорова Р., Милюкова Е., Львова Е., Власенко С., Иляхин Е., Смирнов А., Тишкин М., 10А  класса: Добровольский А., провели для гостей и ребят школы исторический экскурс о женщинах государства Российского, защищавших родное Отечество. Шишелова В. (6Б), Майорова М. (5В), Чемерских Д. (6А), Кукушкин А. (6В) под песню «Ах, эти тучи в голубом», которую исполнила Галашина С. (6Б), станцевали вальс, инсценируя 40-е годы прошлого века. Хор под руководством Львовой Л. В. украсил праздничную программу патриотическими песнями. Были вручены благодарственные письма и памятные подарки ветеранам педагогического труда – юбилярам: Червовой Г.Н., Богдановой Г.Н., Бурыкиной Г.В., Самсоновой Г.А., Мозжиной Т.В.  В ответном слове педагоги, которые отдали большую часть своей жизни школам города, дали высокую оценку мероприятию, поблагодарили учащихся-участников литературно-музыкальной композиции «Женщина – защитник государства Российского» за замечательное выступление.

В соответствии с письмом департамента образования от 07.02.2017 № ДО-787-02-07  в МБОУ«СОШ №10» был проведён Всероссийский Урок мужества, посвященный Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце».

Целью проведения Урока мужества являлось формирование представлений об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о представителях старшего и младшего поколений.

На классных часах ребята узнали информацию о Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце».  Детям была представлена электронная версия Почетной книги «Горячее сердце», в которой, в частности, имеется информация о 3-х жителях Владимирской области (Суворкин И., Фионин Г., Чеглов А.). Учащиеся  познакомились с историей волонтёрского движения, с героическими примерами  юных спасателей и защитников, как человека, так и природы. Особый отклик в сердцах детей получили люди с ограниченными возможностями здоровья, которые преодолевают трудные жизненные ситуации.

Зам.директора по ВР Власова Н.В.