Смена весеннего оздоровительного лагеря «Гвоздичка» в МБОУ «СОШ №10»

Смена весеннего оздоровительного лагеря «Гвоздичка» в МБОУ «СОШ №10» в этом году проводилась с 27 марта по 01 апреля 2016 г. (5 дней) За это время в лагере отдохнули и поправили свое здоровье 73 ученика нашей школы. Ребята были разбиты по возрастным группам, на основании которых были сформированы 3 отряда. Начальником лагеря была назначена учитель музыки Лобыкина Любовь Ивановна. Работа лагеря строилась в соответствии с режимными нормами СаНПин и на основании утверждённой программы и плана мероприятий оздоровительного лагеря «Гвоздичка», графика работы кружков.

Основными целями и задачами весенней оздоровительной кампании являются:

• Организация содержательного отдыха, занятости досуга детей через разнообразные формы и виды деятельности.
  • Профилактика безнадзорности и правонарушений среди обучающихся школы в каникулярный период.
  • Обучение нормам здорового образа жизни.
  • Расширение сферы познавательных интересов.
  • Создание условий для самоопределения каждого ребенка через выявление его интересов и способностей.
  • Развитие культуры взаимоотношений в разновозрастных группах.

Лагерь с дневным пребыванием жил по следующему режиму дня:

Сбор детей, зарядка: 8.30 – 9.00

Утренняя линейка: 9.00 – 9.15

Завтрак: 9.15 – 10.00

Работа отрядов по плану: 10.00 – 13.00

Свободное время: 13.00 – 13.30

Обед: 13.30 – 14.30

Уход домой: 14.30

На протяжении всей смены большое внимание уделялось укреплению здоровья детей. Каждое утро проводилась утренняя зарядка, чередовавшаяся со спортивными упражнениями. Постоянно осуществлялся контроль за соблюдением норм личной гигиены детьми до и после приема пищи. Ни одного дня не проходило без подвижных игр, проводились как командные, так и игры на личное первенство. Не осталось и без внимания и охрана здоровья.

Первый день 27.03.16 «День знакомства»

Прошли организационные мероприятия по приему детей и распределению по отрядам и размещению; подготовка к открытию лагерной смены; оформление  отрядных уголков и уголка лагеря.

Воспитатели провели инструктаж по технике безопасности с воспитанниками, викторину по правилам дорожного движения.  Воспитатели подготовили для детей небольшой рассказ на тему «Туберкулез и дети: как одолеть врага», в котором познакомили детей с данным заболеванием, а затем в процессе беседы выработали меры профилактики. Организованы первые спортивные занятия  (по отрядам).

Второй день 29.03.16 «День юного патриота»:

Лобыкиной Л.И. проведены экскурсии в школьном музее «Красная гвоздика» и викторина, посвященная Дню Победы в ВОВ.

Третий день 30.03.16  «День здоровья»:

-Учителями физической культуры  С.И. Раткиным  и З.Р. Коршуновой  было организовано спортивное соревнование между отрядами «Сильные, смелые, ловкие».

— Школьным библиотекарем Л.М. Челышевой на кружке «У Лукоморья» проведено занятие по отрядам, посвященное Году кино.

— В отрядах воспитатели продолжили разговор о ЗОЖ, сопровождающийся показом презентаций и мультфильмов.

Четвертый  день 31.03.16  «День славы»

— в отрядах воспитатели провели конкурс «Я – самый…», где каждый из ребят мог рассказать о своем выдающемся качестве и продемонстрировать необычные умения.

— На кружке «Юные умельцы» под руководством Г.Ю. Глумовой дети говорили о весне, о первых ее вестниках, о любимых детских забавах, характерных для этого времени года. И, конечно же, учились делать кораблики, чтобы пустить их в плавание в весенний ручеек.

— Л.В. Львова, руководитель кружка «Лейся, песня», подготовила и провела общелагерное мероприятие «Угадай мелодию».

Седьмой  день 01.04.16  «День расставания»

Заключительный день лагеря под девизом «Мы не говорим «Прощай», а скажем: «До свидания!». Проведено мероприятие, посвященное закрытию лагеря, где ребята сами мастерили памятный сувенир на кружке «Умелые руки», под руководством Д.Г. Ефимова.