«Масленичные потехи»

На праздничной масленичной неделе в Музее Хрусталя им.Мальцовых для учащихся школ города прошли специально подготовленные мероприятия «Масленичные потехи». В эти дни почти более ста ребят со своими педагогами посетили музей, в том числе учащиеся и педагоги нашей школы. И не просто посетили, они узнали много интересного, нового. Музейные работники приоткрыли им завесу старины, рассказали о том, как на Руси праздновали Масленицу.

Эта увлекательная, костюмированная, игровая и познавательная праздничная программа позволяет детям погрузиться в удивительную атмосферу веселых русских народных масленичных гуляний.

В этот день к ребятам пришла хозяйка праздника Масленица… Веселая Масленица рассказала детям о традициях Масленицы. Детишки узнали, что в этот праздник ели жирно, сытно, вволю. Русская Масленица всегда славилась блинами. Оказывается, круглая форма и золотистый цвет блинов считались символом солнца и богатства. Наши предки верили, что когда они съедают блин, то вместе с ним они получают частицу солнца. Вместе с ведущими ребята вспомнили пословицы и поговорки со словами «блин» и «масленица», послушали интересный рассказ о том, что каждый день Масленицы имел свое название и свои забавы, приняли участие в викторине и посмотрели мультфильм о традициях проводов русской зимы.

Праздник продолжился в парке у музея, где под веселую музыку ребята пили горячий чай из самовара. Не обошлось и без забав на нашей Масленице: перетягивание каната, метание блинов, прыжки на вениках на перегонки.

Праздник закончился, но ребята еще долго не расходились. Много радости и оптимизма получили ребятишки на этом мероприятии.

фото и статья взяты  с сайта https://vk.com/gusinfo