Я поведу тебя в музей.

Весной учиться очень тяжело: ласковое весеннее солнышко манит на улицу, за партой усидеть трудно. Весной самое время подумать о проведении некоторых занятий вне школы, сменить обстановку и в то же время провести время с пользой.

Учащиеся 5-х классов МБОУ «СОШ №10» вместе со своими педагогами по внеурочной деятельности Глумовой Г.Ю. и Идричан О.В. провели очередное занятие в двух городских музеях: Музее Хрусталя и Историко-Художественном музее. 7 апреля текущего года после уроков 20 учеников попали на выставку шляп.

На выставке ребята  узнали:

• как одевались люди в конце 19 века, из чего состоял мужской и женский костюм того времени. Иванов Матвей даже примерил на себя манишку и цилиндр и как-то сразу преобразился!
  • рассмотрели головные уборы русской армии, узнали, как и почему носили на голове двухуголку.
  • как принято было украшать женские шляпки в начале 20 века;
  • что такое «шапокляк», «клош», «менингитка», «гнездо шута».

В конце выставки детям загадали загадки, предложили сопоставить шляпку и костюм у людей различных профессий, а потом самостоятельно украсить нарисованные шляпы.

Из Музея Хрусталя ребята отправились на выставку «Чудотворчество», которая размещена в Историко-Художественном музее нашего города. Здесь ребята увидели много интересных поделок, выполненных в различных техниках учениками школ города. Каждому  понравилось что-то своё. Захотелось сделать что-то самому и показать всему городу своё мастерство. Это и неудивительно: такого количества идей хватит на год вперед!