Экскурсия 8 класса Москва

Нам, учащимся 8-х классов МБОУ «СОШ №10», хотелось бы поделиться впечатлениями от посещения музея Великой Отечественной войны, который является одной из достопримечательностей Москвы. Стелла – Монумент Победы, находится в самом центре Поклонной горы, напротив музея ВОВ. Воспитанники кадетского корпуса, школьники в казачьих формах – несут вахту возле Вечного огня, сменяясь в торжественном карауле. У входа в музей размещаются 2 боевые единицы военной техники времен Великой Отечественной войны, что сразу настраивает посетителей на фронтовую тематику. Мы вошли в большой зал «Памяти и скорби». Обстановка мрачная, траурная – пробирает до мурашек. Затемненное освещение. По обе стороны зала находятся витрины, на тумбах которых хранятся электронные «Книги Памяти» с именами погибших и без вести пропавших воинов в годы ВОВ.
Под наш взор попадает скульптурная группа «Скорбь» народного художника Л.Е. Кербеля. Она символизирует всех женщин, оплакивающих своих погибших мужей, сыновей, братьев и отцов. Возле нее несут почетный караул будущие защитники Отечества – курсанты военных училищ и воспитанники кадетских корпусов. Очень впечатлил зал где выставлена военная техника, оружие, награды, форменная одежда наших воинов и союзников. Мы увидели прожекторы, которые освещали вражеские самолеты, когда они прилетали ночью бомбить советские города.
Музей славится своими залами с диорамами. Здесь картины в сочетании с макетами оружия, снарядов, развалин и настоящих предметов быта военного времени создают ощущение присутствия на настоящем поле сражения. Самая впечатляющая тема – блокада Ленинграда. Голод, холод, разруха – явились страшным оружием против беззащитных детей, стариков, женщин.
Очень впечатлил зал с макетами в натуральную величину «Захват Рейхстага», где на стенах здания оставлены подписи победителей – наших солдат. К залу «Славы» ведет лестница, обрамленная лавровыми листьями. На ступенях лежат солдатские каски, оружие. Внизу – свеча памяти. Под куполом зала «Славы» Орден Победы. В центре – статуя воина победителя, которая называется «Солдат Победы». После экскурсии появилось большое желание вернуться сюда новь. Настолько всё трогательно… Когда ты соприкасаешься с духом эпохи того времени, пробирает гордость за подвиг наших дедов и прадедов!
Очень важно для всех посетить этот великолепный музей, в канун 75-летия Великой Победы.

#10школа #ГусьХрустальный #Экскурсия #Москва #МузейВОВ #75ЛетВОВ #ЧтобыПомнили #ПамятьНарода #ВеликаяПобеда #ВОВ #Педагоги10Школа #9Мая