Школьный конкурс Грамотеев-2017

Каждый год 14 декабря в библиотеке нашей школы проходит День Наума Грамотника. Раньше этот день считался Днём учителя. Наум Грамотник – покровитель учащихся, а т.к. грамотным сейчас называют человека, умеющего читать, писать и грамотно говорить, то этот конкурс всегда посвящён русскому языку.

Мероприятие организовано и проведено библиотекарем Челышевой Л.М. прошло оно в форме конкурса грамотеев среди учащихся 7-х классов. Были представлены 3 команды: из 7а – Редько Настя, Баранова Катя и Ульянова София, из 7б – Шишелова Вика, Филина Даша и Макарцева Варя, из 7в – Алексина Катя, Микерова Лера и Пугачёва Вероника. Жюри конкурса составляли ученики 11 класса: Омельчук Варя, Черняков Рома и Кардановская Настя.

Задания были, на первый взгляд, простыми: поставить ударение в словах, определить род существительных, составить текст, заменить слова в предложениях. Но это только на первый взгляд. Действительно, как нужно говорить: «Пришло несколько человек» или «Пришли несколько человек», «Налей чая» или «Налей чаю»? Где поставить ударение в слове «ржаветь», как написать понятный текст из одних только глаголов?

Победили по баллам девочки из 7в класса, а по сути в выигрыше остались все: и участники, и члены жюри.

Надеюсь, что этот конкурс не только позволил проверить свои знания русского языка, но и обогатил участников новыми знаниями.