Путешествие в Рязань

23 марта учащиеся 5-х классов МБОУ «СОШ №10» посетили Рязань – один из древнейших городов маршрута «Золотое кольцо России», находящихся на правом берегу Оки. Целью поездки стало ознакомление ребят с историческим богатством нашей страны, и ведь есть в ней то, чем можно удивить современных детей.

[flagallery gid=1 skin=minima_jn align=center]

В рамках экскурсии учащиеся побывали во Дворце Олега и Гостинице Черни, исторических зданиях большого музейного комплекса, в которых расположились богатейшие экспозиции, рассказывающие о становлении и развитии российской государственности на примере Рязани. Учащиеся с интересом рассматривали старинные археологические находки (в том числе и знаменитые клады), повествующие о жизни и быте древних рязанцев. А красочная, озвученная диорама освятила пятиклассникам историю татаро-монгольского нашествия и героической обороны Старой Рязани в 1237 году.

Следующим пунктом путешествия стал Театр юного зрителя. На сцене – постановка повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». Талантливые актеры удачно и правдиво передали весь колорит знаменитого гоголевского произведения. А наши зрители не остались равнодушными.

Получив массу приятных впечатлений и новых знаний, ребята уставшие, но счастливые поехали в родной город. Конечно же, в Рязани осталось множество мест, которые необходимо посетить любому человеку. Надеемся, что наше возвращение в этот исторический город не заставит себя долго ждать.