По Гусь-Хрустальному…

В последние дни октября, когда были подведены итоги 1 учебной четверти, учащиеся 2 «Г» класса с классным руководителем Натальей Петровной Лебедевой решили насладиться красотой родного и любимого города Гусь – Хрустальный, которому в этом году исполнилось 260 лет со дня образования, и окунуться в историю его создания.

Заняв места в уютном микроавтобусе, в сопровождении экскурсовода из Музея хрусталя, ребята отправились в путь. Слушая рассказ о прошлом и настоящем нашего города, привычные места в глазах детей выглядели по–особому.

Экскурсия увенчалась музейной выставкой «История стекла», где ребята узнали технологию производства стекла и стекольной продукции. Ребята поделились впечатлениями, почувствовав себя умельцами по выдуванию стекла. Для начала им предложили потренироваться на мыльных пузырях, стараясь выдуть  самый большой пузырь. Дети заметили, что это нелегкое занятие. Потом они «осторожно заглянули» в комнату модниц прошлых столетий, где смогли рассмотреть и потрогать предметы обихода из стекла.  Ребят заинтересовала «слезница» – это маленький флакончик духов, которую дамы носили, привязанной на поясе, а также чернильница с перьевой ручкой. Учащиеся сделали вывод, что шариковой ручкой  писать удобней.

Много приятных впечатлений получили дети от экскурсии, а потому поспешили поделиться со всем увиденным с родителями.

Классный руководитель 2Г класса Н.П. Лебедева