Поездка в прекраснейший город Золотого кольца — Кострому.

28 декабря, в преддверии Нового года, учащиеся 5-х и 6-х классов МБОУ «СОШ №10» посетили один из прекраснейших городов Золотого кольца — Кострому. Этот дышащий историй город был выбран не случайно, ведь именно здесь находится резиденция главного новогоднего женского персонажа — Снегурочки. Благодаря разнообразию и чередованию познавательных и развлекательных мероприятий, ребята имели возможность полноценно совместить отдых и активную познавательную деятельность. Опытный экскурсовод познакомил детей с богатой и интересной историей города. Дети увидели самые значимые достопримечательности Костромы — главные площади, Советскую и Сусанинскую, памятники основателю города Юрию Долгорукому, народному герою Ивану Сусанину, изюминке города — Снегурочке. Кроме того, школьники посетили места, где снимался фильм «Жестокий романс», созданный по пьесе А. Н. Островского «Бесприданница», побывали на берегу Волги — одной из крупных российских рек.  Главным пунктом экскурсии стал Терем Снегурочки, где ребята пообщались со сказочной героиней, узнали ее историю благодаря небольшому кукольному представлению. Особый интерес вызвала комната с ледяными фигурами. Любая экскурсия — это хорошая возможность расширить кругозор ребенка, способ многостороннего развития личности при помощи непосредственного, живого общения с героями сказок, историей, миром в целом. Учащиеся остались довольны поездкой, увезли из Костромы сувениры, памятные фотографии и, конечно же, хорошее новогоднее настроение и надежду на возвращение в этот замечательный город.