О проведении урока Доброты

С 1992 года генеральной Ассамблеей ООН 3 декабря установлен как Международный день инвалидов. В Российской Федерации для инвалидов проводятся различные мероприятия с участием общественных организаций инвалидов в целях привлечения внимания всего общества к сложностям, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни.

В течение декабря 2015 года Минобрнауки России совместно с фондом поддержки слепоглухих Со — единение организует в школах, колледжах и вузах проведение Всероссийского интернет-урока Доброты. Его цель — сформировать толерантное отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению.

Всероссийский интернет-урок Доброты был проведен и в средней школе № 10 для учащихся 5, 6 и 7 классов. Всего им было охвачено 186 детей.

На уроке дети узнали о фонде «Со-единение», посмотрели видеоролик о нем. Далее с учащимися была организована беседа на тему: «Слепоглухие — кто они и как им помочь?» с одновременным показом презентации. На практической части занятия дети попытались определить по запаху овощи и фрукты, общаться при помощи специальных жестов и методом дермографии (письмо букв на ладони). Закончился урок просмотром фрагмента фильма «Слово на ладони».

Просмотр фильма вызвал живой отклик у детей, при его обсуждении дети выразили своё искреннее желание общаться и помогать таким людям.