О проведении работы с родителями в ходе подготовки к ЕГЭ,ОГЭ

Рособрнадзор возобновляет работу телефона доверия ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в преддверии экзаменационной кампании 2017 года возобновляет работу телефона доверия ЕГЭ. С его помощью граждане могут сообщать обо всех случаях нарушений при подготовке и проведении единого государственного экзамена.

Телефон доверия был специально создан Рособрнадзором в 2016 году для сообщений о нарушениях правил и процедуры сдачи единого государственного экзамена, в том числе, о незаконных предложениях купить контрольные измерительные материалы, попытках мошенничества во время экзаменов, злоупотреблениях со стороны организаторов ЕГЭ. Во время кампании ЕГЭ-2016 на него поступило несколько сотен звонков.

В 2017 году обо всех нарушениях необходимо сообщать по номеру телефона доверия: +7 (495) 104-68-38

«Рособрнадзор придерживается политики нетерпимости к любым нарушениям правил проведения ЕГЭ. Нам важно обеспечить абсолютную прозрачность и честность экзаменов, и мы рассчитываем на активное содействие граждан в этом вопросе. Работа телефона доверия хорошо зарекомендовала себя в прошлом году и помогла Рособрнадзору не только оперативно реагировать на нештатные ситуации, возникающие в ходе экзаменов, но и предотвращать их», — заявил руководитель ведомства Сергей Кравцов.

Помимо телефона доверия к ЕГЭ продолжает свою работу и телефон «горячей линии», по которому специалисты Рособрнадзора готовы ответить на вопросы, связанные с проведением ЕГЭ: экзаменационных процедурах, оформлением ответов, организационных требованиях и др. Обращаться с вопросами участники ЕГЭ и их родители могут по телефону +7 (495) 984-89-19 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 мск. Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы также можно найти на портале ЕГЭ в разделе «Вопрос-ответ» http://ege.edu.ru/ru/classes-11/Q_and_A/

Управление образования  администрации МО г.Гусь-Хрустальный в соответствии с письмом департамента образования сообщает, что в рамках подготовки к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Всероссийскую акцию «День сдачи ЕГЭ родителями».

В МО г. Гусь-Хрустальный планируется проведение акции «День сдачи ЕГЭ родителями» 14 февраля 2017 в 11.00 в ППЭ № 047 на базе МБОУ «СОШ №1».

Основной задачей проведения акции является ознакомление родителей с процедурой проведения ЕГЭ. Предложенные ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» экзаменационные материалы не являются реальными, а включают лишь типовые задания для формирования общего представления родителей о структуре и содержании реальных КИМ ЕГЭ.

Управление образования сообщает, что 15 февраля 2017 года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Сергеевич Кравцов в Ситуационно-информационном центре ведомства проведет Всероссийскую встречу с родителями по вопросам проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2017 году.

Во время встречи руководитель и специалисты Рособрнадзора ответят на вопросы родителей, касающиеся:

• организации и проведения в 2017 году ЕГЭ и ГИА-9;
  • содержания контрольных измерительных материалов ГИА-11 и ГИА-9;
  • особенностей проведения государственной итоговой аттестации для выпускников школ с ограниченными возможностями здоровья;
  • минимального количества баллов ЕГЭ для получения аттестата и поступления в вузы.

Начало мероприятия: 11:00 ч.

В день проведения мероприятия будет вестись онлайн- трансляция на официальном канале Youtube Рособрнадзора .

Департамент образования принимает вопросы от общественности по электронной почте ege@obrazjvanie33.ru для последующего направления в Рособрнадзор.