Отчет о системе работы с одаренными и талантливыми детьми за 2015-2016 учебный год

 

Система деятельности по организации работы с одаренными и талантливыми детьми в МБОУ «СОШ №10» имеет следующее содержание.

Выявление   одаренных и талантливых детей:

— анализ особых успехов и достижений ученика;

— создание банка данных по талантливым и одаренным детям;

— диагностика потенциальных возможностей детей;

Помощь одаренным учащимся в самореализации их творческой направленности:

— создание для ученика ситуации успеха и уверенности через личностно-ориентированное обучение и воспитание;

— включение в учебный план школы расширенного изучения  предметов школьной программы и предметов школьного компонента;
— формирование и развитие сети дополнительного образования;

— организация и участие в интеллектуальных играх, творческих конкурсах, предметных
олимпиадах.

Контроль над развитием познавательной деятельности одаренных школьников:

— тематический контроль знаний в рамках учебной деятельности;

— контроль над обязательным участием одаренных и талантливых детей в конкурсах  разного уровня.

Работа с родителями одаренных детей:

— совместная практическая деятельность одаренного ребенка и родителей.

Работа с педагогами:

— повышение профессионального мастерства через курсовую подготовку и аттестацию;

— семинары по вопросу работы с одаренными детьми;

— стимулирование работы с одарёнными детьми.

В школе разработана программа «Одарённые дети».

Основными направлениями реализации программы являются следующие:

  • раннее выявление способных и одаренных детей (ежегодные школьные олимпиады),
  • организация их обучения на разных ступенях образования,
  • индивидуальная поддержка одаренных детей,
  • внедрение в учебный процесс специальных уроков и методик, способствующих развитию одаренности (развивающее обучение, ИКТ, проектная деятельность),
  • создание микроклимата престижности одаренности.

Работа с одаренными детьми и обучаемыми, позитивно мотивированными на учебу, традиционно ведется по всем предметам. Педагоги используют индивидуальные и групповые задания для обучения, ориентируют школьников на дополнительную литературу с указанием источника получения информации. Индивидуальная, групповая работа предполагает практические задания, проектную деятельность, работу с дополнительным материалом, решение исследовательских задач по математике, химии, биологии, географии.

По русскому языку, литературе большое внимание уделяется развитию творческих способностей, выполнение творческих заданий (написание сочинений, самостоятельное чтение не предусмотренных программным материалом, произведений с последующим обсуждением). Подготовка и участие в конкурсах выразительного художественного чтения.

Школа тесно сотрудничает с другими учреждениями для создания благоприятных условий развития одаренности:

  • Детская школа искусств им. М.А. Балакирева;
  • Детско-юношеская спортивная школа;
  • Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Исток»;
  • Городской библиотечно-информационный центр;
  • Музей Хрусталя им. Мальцовых
  • Историко-художественный музей

Ведется совместная работа с ВУЗами и ССУЗами:

  • Гусевской стекольный колледж
  • Гусь-Хрустальный технологический колледж им. Г.Ф. Чехлова
  • Владимирский государственный университет им. Столетовых
  • МГТУ «СТАНКИН»

Учащиеся школы ежегодно принимают участие в олимпиадах, организованных университетами: олимпиада союза ректоров по математике САММАТ, олимпиада по английскому языку «Британский бульдог», олимпиады МГТУ «СТАНКИН» «Точка отсчета» и «Звезда», олимпиада «Надежда энергетики».

Работа с одаренными детьми в нашей школе ведется в плане развития организационных, учебно-познавательных, информационных и коммуникативных компетенций через:

  1. Предпрофильное обучение в 9 классах
  2. Индивидуальную работу (консультации)
  3. Массовое участие в различных предметных и внеклассных  конкурсах различных уровней
  4. Интеллектуальные игры
  5. Развитие проектных методов
  6. Организация школьной научной конференции «Первые шаги в науку»
  7. Широкое использование компьютерной техники и Интернета
  8. Создание портфолио достижений
  9. Чествование призеров и победителей на общешкольной линейке, родительских собраниях
  10. Обучение по развивающей системе Л.В. Занкова.

Учитывая индивидуальные возможности учащихся в школе созданы и работают кружки, факультативные и элективные  курсы. В 2015-2016 учебном году в школе осуществлялась работа по программам факультативных курсов:

«Мир под микроскопом», «История родного города», «Проектная деятельность», «Русская словесность», «Занимательная математика», «Занимательная информатика», «Моя профессиональная карьера», «Основы программирования», «Совершенствование культуры речи и общения», «Тепловые, электрические и световые явления», «В мире животных», «Юный химик» и др.

Учащиеся, посещающие кружки, активно принимают участие в школьных, городских и областных олимпиадах и конкурсах.

 

№ п/п ФИО учащегося Класс Мероприятие Занятое место
Международный уровень
1. Стороженко Анастасия Николаевна 8 А Международный турнир по женской борьбе 3 место
2. Беляева Светлана Михайловна 8 А 11-ый Международный турнир по греко-римской и женской борьбе 3 место
3. Ларионова Кристина Игоревна 8 А Международные соревнования по спортивной борьбе 2 место
Международный турнир по женской борьбе, посвященный Дню защитника Отечества 2 место
4. Калашников Алексей Андреевич Чемпионат Европы по гиревому триатлону в номинации «Произвольный способ подъема гирь» 1 место
5. Шувалова Варвара Сергеевна III Международный блиц-турнир «Всезнайки» 3 место
6. Затюкин Егор Евгеньевич

 

 

«Инфознайка-2016» Диплом муниципального уровня
Дистанционный блиц-турнир «Пишу и читаю правильно» («Новый урок») Диплом 2 степени
7. Песикова Мария Семёновна

 

III Международный блиц-турнир «Всезнайки» 2 место
8. Нилова Анастасия Сергеевна

 

 

 

 

Онлайн-олимпиада по предпринимательству «Юный предприниматель» Диплом победителя
Первая онлайн-олимпиада по математике «Учи.ру» Диплом победителя
Дистанционный блиц-турнир «Пишу и читаю правильно» («Новый урок») Диплом 2 степени
III Международный блиц-турнир «Всезнайки» 2 место
Межпредметный интеллектуальный конкурс «Львёнок» Диплом 3 степени
9. Бубнова София Алексеевна Дистанционный блиц-турнир «Пишу и читаю правильно» («Новый урок») Диплом 3 степени
10. Пантелева Марина Максимовна Дистанционный блиц-турнир «Пишу и читаю правильно» («Новый урок») Диплом 1 степени
11. Леонова Анастасия Сергеевна 7 А Международная он-лайн олимпиада «Фоксфорд» по биологии (2 сезон) 3
12. Любимова Алина Дмитриевна 7 А Международная он-лайн олимпиада «Фоксфорд» по русскому языку (1 сезон) 3
Международный конкурс по русскому языку «Русский медвежонок» победитель
13. Орлов Сергей Дмитриевич 7 А Международный игровой конкурс «Британский бульдог» 4 место в районе
Международная он-лайн олимпиада «Фоксфорд» по математике (2 сезон) 2
14. Кузнецова Карина Денисовна Международная он-лайн олимпиада «Фоксфорд» по биологии (2-  3 сезоны) 2, 3
Международная он-лайн олимпиада «Фоксфорд» по английскому языку (3 сезон) 3
Международная он-лайн олимпиада «Фоксфорд» по математике (3 сезон) 2
Международная он-лайн олимпиада «Фоксфорд» по русскому языку (2 — 3 сезоны) 2,2
Международная он-лайн олимпиада «Фоксфорд» по информатике (2  — 3сезон) 2, 3
Международная он-лайн олимпиада «Фоксфорд» по математике (3 сезон) 1
Международная он-лайн олимпиада «Фоксфорд» по физике (2 сезон) 2
15. Дубровина Екатерина Геннадьевна Международная он-лайн олимпиада «Фоксфорд» по русскому (2 сезон) 3
Международная он-лайн олимпиада «Фоксфорд» по математике (3 сезон) 3
Международный игровой конкурс «Британский бульдог» 6 место в районе
16. Салямова София Эдуардовна 7 А Международный игровой конкурс «Британский бульдог» 3 место в районе
Международная он-лайн олимпиада «Фоксфорд» по русскому языку(1, 2 сезон) 2, 1
Международная он-лайн олимпиада «Фоксфорд» по математике (1, 2 сезон) 1, 1
Международная он-лайн олимпиада «Фоксфорд» по физике (2 сезон) 1
Международная он-лайн олимпиада «Фоксфорд» по биологии (2 сезон) 1
Международная он-лайн олимпиада «Фоксфорд» по английскому языку (2 сезон) 1
Всероссийский уровень
17. Песикова Мария Семёновна Олимпиада  «Плюс» Диплом победителя
18. Кожина Анастасия Владимировна Олимпиада  «Плюс» Диплом победителя
19. Груздева Мария Сергеевна Олимпиада  «Плюс» Диплом победителя
20. Нилова Анастасия Сергеевна «Майская Дино-олимпиада» по математике от Учи.ру Диплом победителя

 

21. Леонова Анастасия Сергеевна 7 А 10 Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный Дню защитника Отечества (кубок А. Суворова) 3
11 Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный Дню защитника Отечества (кубок А. Суворова) 3
22. Митюстова Полина Викторовна 7 А 11 Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный Дню защитника Отечества (кубок А. Суворова) 1
23. Цуканов Максим Александрович Всероссийский конкурс-мастерская театрального искусства Александра Журбина лауреат
24. Нугаева Александра Михайловна 9 В XI Открытый Всероссийский турнир по вольной борьбе 1
Кубок МБУ СОК «Динамо» по спортивной борьбе 2
25. Андриенко Егор геннадьевич Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы мастера спорта В.А. Родина 1
Кубок МБУ СОК «Динамо» по спортивной борьбе 1
26. Травкин Андрей Александрович Кубок МБУ СОК «Динамо» по спортивной борьбе 1
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы мастера спорта В.А. Родина 3
27. Коршунова Екатерина Дмитриевна 10Б Кубок МБУ СОК «Динамо» по спортивной борьбе 3
28. Меднов Андрей Валерьевич Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы мастера спорта В.А. Родина 3
29. Леонова Анастасия Сергеевна Кубок МБУ СОК «Динамо» по спортивной борьбе 3
30. Морозов Данила Павлович Кубок МБУ СОК «Динамо» по спортивной борьбе 2
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы мастера спорта В.А. Родина 3
31. Кадейкин Денис Васильевич Первенство вооруженных сил РФ по боксу 3
Матчевая встреча по боксу между командами Владимирской и Московской областями 2
Открытое первенство города Иваново по боксу, памяти заслуженного тренера РСФСР Р.Н.Алферова 3
32. Колосова Екатерина Андреевна Российские соревнования по танцевальному спорту Кубок ТСК «СТЕП» 2 место в возрастной категории Юниоры-1 в латиноамериканской программе до Д класса
33. Виноградов  Никита Александрович Всероссийская олимпиада СТАНКИН «Точка отсчета» по математике Призер
34. Филина Дарья Антоновна Всероссийская олимпиада СТАНКИН «Точка отсчета» по математике Призер
35. Шилов Никита Денисович Всероссийская олимпиада СТАНКИН «Точка отсчета» по математике Призер
36. Шишелова Виктория Дмитриевна Всероссийская олимпиада СТАНКИН «Точка отсчета» по математике Призер
37. Королёва Полина Алексеевна Всероссийская олимпиада «Надежда энергетики» по математике Призер 3 степени
Всероссийская олимпиада СТАНКИН «Точка отсчета» по физике Призер
38. Жарова Валерия Сергеевна Всероссийская олимпиада «Надежда энергетики» по физике Призер 3 степени
Всероссийская олимпиада СТАНКИН «Точка отсчета» по физике Призер
39. Салямова София Эдуардовна Всероссийская олимпиада «Надежда энергетики» по физике Призер               3 степени
40. Полякова Софья Александровна Всероссийская олимпиада СТАНКИН «Точка отсчета» по физике Призер
41. Куликов Андрей Алексеевич Всероссийская олимпиада «Надежда энергетики» по математике Призер               3 степени
42. Омельчук Варвара Александровна Всероссийский интеллектуальный турнир по страноведению Великобритании Победитель
43. Завало Дарья Александровна Всероссийский интеллектуальный турнир по страноведению Великобритании Победитель
44. Миканева Алина Викторовна Всероссийская олимпиада «Надежда энергетики» по математике Призер               3 степени
  Всероссийская олимпиада «Надежда энергетики» по физике Призер               2 степени
45. Иляхин Евгений Андреевич 10а Всероссийская олимпиада «Надежда энергетики» по математике Призер               3 степени
Всероссийская олимпиада «Надежда энергетики» по информатике Призер               3 степени
46. Федяшкин Максим Алексеевич 10а Всероссийская олимпиада «Надежда энергетики» по математике Призер               3 степени
Всероссийская олимпиада «Надежда энергетики» по информатике Призер               3 степени
47. Евдокимова Виктория Максимовна 10а Всероссийская олимпиада СТАНКИН «Точка отсчета» по математике Призер
48. Майорова Регина Юрьевна 10а Всероссийская олимпиада СТАНКИН «Точка отсчета» по математике Призер
Всероссийская олимпиада СТАНКИН «Точка отсчета» по физике Призер
49. Помещикова  Владислава  Олеговна 10а Всероссийская олимпиада СТАНКИН «Точка отсчета» по математике Призер
50. Арзамасцева  Диана  Максимовна 11а Всероссийская олимпиада СТАНКИН «Точка отсчета» по физике Призер
51. Никифорова  Владислава  Алексеевна 11а Всероссийская олимпиада СТАНКИН «Точка отсчета» по физике Призер
52. Чванов  Александр  Сергеевич 11а Всероссийская олимпиада «Надежда энергетики» по математике Призер               3 степени
Областной уровень
53. Нилова Анастасия Сергеевна Межрегиональная сетевая викторина «Город из сказки» победитель
54.

 

Ломтев Александр Александрович Открытый межрегиональный турнир по спортивной борьбе на призы главы города Гусь-Хрустальный 3 место
  6 областной традиционный турнир по греко-римской борьбе 3 место
55. Леонова Анастасия Сергеевна 7 А Первенство Владимирской области по спортивной борьбе (2016 г) 1
6 областной традиционный турнир по женской борьбе памяти Голубева А.Н. 2
Первенство Владимирской области по греко-римской борьбе 3
56.

 

Орлов Сергей Дмитриевич

 

 

7 А

 

2 областной турнир по спортивной борьбе «Открытый ковер – 2015» 1
Чемпионат и первенство области по борьбе на поясах 2
Первенство Владимирской области по рукопашному бою 3
Межрегиональный турнир по рукопашному бою памяти сотрудников УВД, погибших при исполнении служебного долга 1
57. Еремина Валерия Дмитриевна 7 А 4  областной конкурс юных переводчиков 2
58. Митюстова Полина Викторовна

 

7 А

 

Чемпионат и первенство области по борьбе на поясах 1
Первенство Владимирской области по спортивной борьбе (2016 г) 1
2 областной турнир по спортивной борьбе «Открытый ковер – 2015» 2
6 областной традиционный турнир по женской борьбе памяти Голубева А.Н. 2
59. Салямова София Эдуардовна Областной конкурс «Литературный крокет с Алисой» участник
60. Ефимов Илья Игоревич 9 В «Фестиваль спортивных единоборств» 3
61. Зайцев Владимир Сергеевич 9 В «Фестиваль спортивных единоборств» 3
62. Нугаева Александра Михайловна 9 В «Первенство Владимирской области по борьбе ДЗЮ-ДО» 2
«Первенство Владимирской области по спортивной борьбе» 1
63. Заровская Олеся Алексеевна Региональный конкурс декоративно-прикладного творчества «Творцы» 3
64. Кадейкин Денис Васильевич Традиционный турнир по боксу,  посвященный Дню Победы и памяти погибших Дегтяревцев в ВОВ 1
65. Кадейкин Никита Александрович Первенство Владимирской области 2016 года (январь) по боксу среди юношей 2001-2002 г.р. в весовой категории до 35 кг 1
Открытый областной турнир по боксу «Кубок Минина и Пожарского» под девизом «Мы за здоровый образ жизни» среди юношей 2001-2002 г.р. в весовой категории до 35 кг 1
Турнир по боксу памяти тренеров-преподавателей г. Мурома среди юношей 2001-2002 г.р. в весовой категории до 36 кг

 

1
66. Лабазникова Арина Петровна Международный игровой конкурс «Золотое руно» 1 место
67. Еремина Валерия Дмитриевна IV областной конкурс юных переводчиков Диплом

2 степени

68. Салямова София Эдуардовна Международный игровой конкурс «Кенгуру» 11 место
69. Козлова Карина Алексеевна 10А Международный игровой конкурс «Британский бульдог» 5 место
70. Иляхин Евгений Андреевич 10а Международный конкурс КИТ 6 место
71. Белов Валерий Александрович 10а Международный конкурс КИТ 6 место
72. Федяшкин Максим Алексеевич 10А Школа олимпийского резерва по физике  
73. Иляхин Евгений Андреевич 10а Очная олимпиада РОСАТОМ по математике победитель
74. Чванов Александр Сергеевич 11А Очная олимпиада РОСАТОМ по физике победитель
Городской уровень
75. Ломтев Александр Александрович

 

 

Открытое первенство города по греко-римской и женской борьбе 1 место
Первенство г. Гусь-Хрустальный по спортивной борьбе 1 место
76. Дмитриев Данила Олегович Первенство г. Гусь-Хрустальный по спортивной борьбе 1 место
77. Орлов Сергей Дмитриевич 7 А Муниципальный этап Всероссийской предметной олимпиады по математике призер
78. Еремина Валерия Дмитриевна 7 А Городской конкурс чтецов «Живое слово» 1
79. Жарова Валерия Сергеевна 7 А Городская выставка-конкурс художественно-прикладного и технического творчества «Чудотворчество – 2016» 2
80. Митюстова Полина Викторовна 7 А

 

Открытое первенство города по греко-римской и женской борьбе 3
81. Полякова Софья Алексеевна Городской краеведческий конкурс «Никоновские чтения-2016» 2
82. Шамаровский Евгений Андреевич Соревнования по гребле на байдарках и каноэ, посвященных дню города 1
83.  

Салямова София Эдуардовна

 

 

7 А

 

Первенство города по баскетболу среди сборных команд школ города 1
Городской конкурс творческих проектов по технологии 2
Муниципальный этап Всероссийской олимпиады по информатике призер
84. Сорокин Никита Игоревич Городской краеведческий конкурс «Никоновские чтения-2016» 2
85. Ермаков Максим Романович Городской краеведческий конкурс «Никоновские чтения-2016» 2
86. Чернов Валерий Александрович Городская выставка-конкурс художественно-прикладного и технического творчества «Чудотворчество – 2016» Лауреат 2 степени
87. Журавлева Наталья Витальевна Городская выставка-конкурс художественно-прикладного и технического творчества «Чудотворчество – 2016» Лауреат 2 степени
88. Бурыкин Григорий

Алексеевич

Городская выставка-конкурс художественно-прикладного и технического творчества «Чудотворчество – 2016» Лауреат 2 степени
89. Гущина Алина Олеговна Городская выставка-конкурс художественно-прикладного и технического творчества «Чудотворчество – 2016» Лауреат 2 степени
90. Лебедева Алина Андреевна Городская выставка-конкурс художественно-прикладного и технического творчества «Чудотворчество – 2016» Лауреат 2 степени
91. Разуваева Ирина Олеговна Городская выставка-конкурс художественно-прикладного и технического творчества «Чудотворчество – 2016» Дипломант 1 степени
92. Шувалова Екатерина Васильевна 9 В «Первенство города по спортивному ориентированию» 3
93. Киндеров Егор Сергеевич Первенство города по баскетболу среди сборных команд школ города 1
94. Кузнецова Юлия Михайловна Городской открытый вокальный конкурс «Хрустальные голоса» 1
95. Волков  Егор  Сергеевич 10Б Первенство города по военно-спортивному двоеборью 2
96. Балашова Варвара Сергеевна Международный конкурс КИТ 1 место
97. Пугачева Виктория Владимировна Международный конкурс КИТ 2 место
98. Заланов Никита Русланович Международный конкурс КИТ 2 место
99. Сапожкова София Дмитриевна Международный игровой конкурс по литературе «ПЕГАС» 1 место
100. Арсенов Дмитрий Иванович Международный игровой конкурс по литературе «ПЕГАС» 2 место
101. Шевченко Кира Петровна Международный игровой конкурс по литературе «ПЕГАС» 3 место
102. Желтова Екатерина Владимировна Областная олимпиада младших школьников 1 место
103. Ермаков Алексей Викторович Областная олимпиада младших школьников 1 место
104. Рыбасов Алексей Владимирович Международный игровой конкурс по литературе «ПЕГАС» 1 место
105. Головин Антон Романович Международный игровой конкурс по литературе «ПЕГАС» 2 место
106.

 

Антипов Артем

Комарова Дарья Александровна

Международный игровой конкурс по литературе «ПЕГАС» 3 место
Международный игровой конкурс по литературе «ПЕГАС» 3 место
107. Паутикова Виктория Алексеевна Международный игровой конкурс по литературе «ПЕГАС» 3 место
108. Спирина Елизавета

Евгеньевна

 

Международный игровой конкурс «Кенгуру» 2 место
109. Лычкина Арина Михайловна Международный игровой конкурс «Кенгуру» 3 место
110. Идричан Мария Витальевна Международный конкурс КИТ 1 место
111. Жилионис Екатерина Максимовна Международный конкурс КИТ 2 место
112. Григорьев Иван Андреевич Международный конкурс КИТ 3 место
113. Бережков Кирилл Русланович Международный игровой конкурс «Кенгуру» 2 место
114. Салямова София Эдуардовна Международный игровой конкурс по литературе «ПЕГАС» 1 место
Международный игровой конкурс «Британский бульдог» 3 место
Всероссийская олимпиада школьников по информатике Призер
Международный игровой конкурс «Кенгуру» 4 место
115. Орлов Сергей Дмитриевич Всероссийская олимпиада школьников по математике Призер
116. Дубровина Екатерина Геннадьевна Международный игровой конкурс по литературе «ПЕГАС» 2 место
117. Лабазникова Арина Международный игровой конкурс «Золотое руно» 1 место
118. Рожкова Юлия Павловна Всероссийская олимпиада школьников по технологии Призер
119. Беляева Светлана Михайловна Международный игровой конкурс «Кенгуру» 5 место
120. Миканева Алина Викторовна Всероссийская олимпиада школьников по истории Призер
121. Микряшова Оксана Андреевна Всероссийская олимпиада школьников по обществознанию Призер
122. Федяшкин Максим Алексеевич 10а 2 этап научно-практической конференции, посвященной Т.Ф. Осиповскому 1 место
Международный игровой конкурс «Золотое руно» 2 место
«Умники и умницы земли Владимирской» призер
123. Иляхин Евгений Андреевич 10а Международный конкурс КИТ 1 место
124. Белов Валерий Александрович 10а Международный конкурс КИТ 1 место
125. Харитонова Анастасия Даниловна 10а Международный конкурс КИТ 3 место
126. Козлова Карина Алексеевна 10А Международный игровой конкурс «Британский бульдог» 1 место
127. Волкова Оксана Сергеевна 10А Всероссийская олимпиада школьников по математике Призер
128. Мажаева Кристина Дмитриевна 11а Международный игровой конкурс по литературе «ПЕГАС» 2 место
129. Климин Максим Владимирович 11а Международный конкурс КИТ 2 место
130. Шаповаленко Наталья Юрьевна 11а Международный игровой конкурс «Золотое руно» 1 место
131. Миронова Татьяна Геннадьевна 11а Всероссийская олимпиада школьников по обществознанию Призер