Муниципальный этап областного конкурса на знание русского языка   «Грамотеи.ру»

«Во дни сомнений,
во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,
— ты один мне поддержка и опора,
о великий, могучий,
правдивый и свободный русский язык!..»

Эта цитата из стихотворения в прозе Ивана Сергеевича Тургенева «Русский язык» (1882 год) — спустя века также актуальна. Мы всё чаще задумываемся о значимости русского языка в нашей жизни, гордимся и дорожим им.

27 января 2017 года на базе МБОУ «СОШ №10» проходил муниципальный этап областного конкурса на знание русского языка «Грамотеи.ру». Проверить свои знания в области лингвистики было предложено учащимся 7-8 классов. Организаторы считают, что возраст выбран не случайно. Именно в эту пору важно привить любовь к родному языку.

Наша школа была представлена учащимися 7 «Б» класса: Козлова Алина, Кузнецова Юлия, Недосекина Маргарита, Тутаева Вероника и Шерман Анна. Турнир состоял из 4 этапов: 1 этап – блиц-опрос, ребятам предстояло ответить на 15 тестовых вопросов из разных областей лингвистики. Следующий этап – «Командный зачет», затем «Конкурс капитанов» и последний этап визитная карточка о городе Гусь-Хрустальном.

Этот уникальный праздник юных «грамотеев» стал важным вкладом в популяризацию русского языка. И пусть у нашей команды не все получилось, но мы получили огромный опыт и массу положительных эмоций от данного мероприятия, и надеемся, что в следующий раз, наши достижения будут более высоки.

Ю.В. Шарф-
учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №10»