Месячник по безопасности на водных объектах в осенне-зимний период

В  соответствии с Планом основных мероприятий муниципального образования город Гусь-Хрустальный в области гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2015 год, утвержденным постановлением главы муниципального образования города  Гусь-Хрустальный от 19.12.2014 № 895,

утвержденным постановлением главы от 22.10.2015 № 871 «О проведении месячника безопасности на водных объектах в осенне-зимний период»;

в целях предотвращения гибели людей, особенно детей, на водных объектах в осенне-зимний период в МБОУ «СОШ №10» был проведён месячник по безопасности на водных объектах в осенне-зимний период.

Был разработан план мероприятий в рамках месячника по безопасности на водных объектах в осенне-зимний период с 15.11. по 15.12.2015 г.

№ п/п Мероприятия Ответственные исполнители
1 Проведение бесед, по правилам поведения на водоемах и дорогах в зимний период, правила поведения во время морозов Учителя ОБЖ

1-11 классы

2 Проведение тематических классных часов о поведении на водоемах в осенне-зимний период и во время ледостава Классные руководители

1-11 классы

3 Проведение игры «Правила поведения на водоеме зимой»           Классные  руководители

3-4 классов

4 Беседа «Правила поведения во время ледостава» (в рамках учебной деятельности) Учителя ОБЖ
5 Теоретическое и практическое занятия «Оказание помощи провалившемуся под лед. ПМП.» Учитель ОБЖ

классные руководители

5-7 классы

6 Проведение родительских собраний, на которых акцентировать внимание родителей на усилении контроля за поведением детей и подростков во вне учебное время и выходные дни. Классные руководители

1-11 классы

7 Организовать, а при необходимости обновить, «уголки безопасности на воде» с информацией по правилам поведения на водоёмах в осенне-зимний период, особенно при ледоставе во время образования тонкого льда, а также оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим. И.о. по вопросам  по безопасности,

8 Инструктаж «Правила охраны жизни людей на воде» с учащимися школы Учителя ОБЖ

9 Изготовление  памяток

по правилам безопасного поведения на

водных объектах в осенне-зимний период

Классные руководители, учителя ОБЖ

8-11 классы

Классными руководителями на классных часах была проведена профилактическая работа по разъяснению правил поведения на водоёмах. Особое внимание было уделено правилам безопасного   передвижения людей по тонкому льду в осенне-зимний период.

Проведены лекции и беседы по профилактике происшествий на водоемах.

На родительских собраниях  внимание родителей было акцентировано на усилении контроля за поведением детей и подростков во вне учебное время и выходные дни. Были оформление стенды и стенгазеты в классах на тему «Правила безопасного поведения на водоемах в зимний период».

Были проведены различные мероприятия:

классные часы по темам: «Безопасность на водных объектах в осенне-зимний период», «Осторожно, гололёд!», «Опасности на воде». «Правила безопасного поведения на водоемах в осенне-зимний период», «Осторожно: тонкий лед!», «Не зная броду – не суйся в воду!», «Первый тоненький ледок – чем опасен он, дружок?».

• На классных часах  также были показаны видеоролики, мультфильмы о безопасном поведении на льду и о безопасности жизни в зимний период   из   цикла    «Сам себе МЧС»,   «Чрезвычайные приключения  Юли  и  Ромы»,   видеофильмов   «Техника   и   технология   спасения   людей      на   водных   объектах»,   «Безопасность на водных объектах».
  • В рамках работы библиотечно-информационного центра школы организована книжная выставка «Будь внимателен на воде».
  • В классах оформлены уголки с памятками по правилам поведения на водных объектах и правилам оказания первой помощи провалившимся под лёд.

Всего за время месячника мероприятиями по безопасному поведению на водных объектах в осенне-зимний период было охвачено обучающихся школы –870 человек.