Конференция по курсу «История родного города»

В краю  Мещерском, да и всей России

Наш славный город свой оставил след:

В бокалах, кубках много звездной сини

И праздничного отблеска Побед.

Эти стихотворные строки  гусевской поэтессы Татьяны Палагиной  стали эпиграфом к научно – практической конференции по краеведению, которая прошла в последних числах мая. В ней приняли участие учащиеся 5 и 6 классов. Интересные, познавательные проекты подготовили Юлия Мазалова, София Кочеткова, Владислава Кожевникова: собравшиеся совершили  виртуальное путешествие по улицам родного города,  экскурс в историю возникновения Гусь – Хрустального. На нашей земле жили, творили не только талантливые мастера хрустальной грани, писатели, поэты, оставившие яркий след в отечественной культуре, но и отважные люди, пожертвовавшие своей жизнью в годы военного лихолетья ради счастливого будущего своих детей, внуков. В честь некоторых  из них названы улицы нашего города, об  их подвигах  написано немало книг местными краеведами. Участники конференции после каждого выступления проводили блиц – опрос, а желающих  продемонстрировать свои знания оказалось немало! Самое большое количество жетонов за правильные ответы набрала ученица 5 класса Анастасия Шувалова, она и стала лидером интеллектуального марафона. Чудесным завершением конференции стал поэтический подарок собравшимся Данилы Лизунова, он очень эмоционально прочитал стихотворение одного из местных авторов.

(учитель истории,
руководитель школьного музея «Красная гвоздика»
И.В. Смольнова )