День героев Отечества

9 декабря в России отмечается памятная дата, которая в официальном календаре носит название День Героев Отечества. В 2016 году День Героев отмечался в девятый раз. В нашей школе в этот праздник учителем истории, руководителем школьного музея «Красная гвоздика» Смольновой Ириной Владиславовной организована научно-практическая конференция «В жизни всегда есть место подвигам».

Конференцию открыл школьный хор «Лейся, песня!» под руководством Львовой Л.В. с песней «Я хочу, чтобы не было больше войны».

Гостей конференции поприветствовала директор школы Ченцова Лариса Петровна.

Учащиеся школы представили свои проекты:

— Киселева Валерия, учащаяся 9А класса, напомнила о значимости праздника День Героев России,

— Рябова Дарья, учащаяся 10А класса, познакомила присутствующих с проектом «Наши земляки – героев ВОВ»,

— Чудакова Мария, учащаяся 6А класса, рассказала о боевом прошлом своего прадеда – Тростине А.Ф.,

— О почетном гражданине города Гусь-Хрустальный – Боброве Е.А. проект защищала учащаяся 9А класса, Зверева Анастасия,

— Валуева Полина, учащая 9А класса, сделала сообщение о Герое социалистического труда Лебедеве Г.Ф.,

-о героях-интернационалистах проекты защищали учащиеся 10А Гераськин Андрей и Барашков Кирилл,

— Беляева Светлана и Стороженко Анастасия, учащиеся 9А класс. Защищали свой проект «В жизни всегда есть место подвигам»,

— Глебов Николай, учащийся 7 класса школы № 5, рассказал о своем прадеде и закончил словами «Я помню! Я горжусь!».

На конференции представили выставку «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!» руководители проекта Полянин В.А. и Петрова Л.Г из г.Коврова.

Выступили перед учащимися гости конференции: контр – адмирал ВМФ РФ Жерин Геннадий Петрович, ветеран ВС, участник войны в Афганистане Кирьянов В.Э., председатель местного отделения общественной организации «Союз Чернобыль» Иванов С. Н., Член Совета ветеранов войны, труда Леонова Г. А., Председатель Совета ветеранов войны, труда Спихина Т. Д., ветеран, труженик тыла Котельников В. М., член местного отделения ССО  Левин Ю. М.,  член местного отделения ССО  Масенков И. Б., капитан второго ранга ВМФ РФ Филатов И.Н., член местного отделения ССО Артамонов Н. Н., подполковник внутренней службы Курицын  В. М., член местного отделения ССО, ветеран ВДВ  РФ Ключинский А. И., директор историко–краеведческого музея  города Скулов Н. И.

Затем гостей проводили в школьный музей «Красная гвоздика», где экскурсоводы, учащиеся 10А класса, провели экскурсию по экспозициям музея. Гости оставили свои пожелания в книге отзывов и предложений.

Организаторы выразили признательность всем гостям, принявшим участие в школьной научно-практической конференции, подвели итоги и вынесли резолюцию.