Гагаринские уроки-2022

🚀 🌍 12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос.
🎆 💫 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века.
💥 🛰 🌏 Знаменательным пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя «Восток» совершил свободный полет вокруг нашей планеты.
🌎 🚀 Облет земного шара занял 108 минут, после чего корабль приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут по московскому времени близ деревни Смеловка в Саратовской области.
🌏 🛸 💫В День Космонавтики в школе прошли мероприятия, приуроченные к этому знаменательному дню. Дети рисовали рисунки, делали поделки, старшеклассники провели у подшефных классов «Гагаринские уроки».
Команды учащихся 5-х, 6-х, 7-х классов прошли квест-викторину. Школьники называли важные даты и события, выстраивали солнечную систему и разгадывали зашифрованное послание.
🌏 🛸 💫 Несмотря на то, что с каждым годом первый полет человека в космос все дальше от нас, важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это совершилось. И сегодня в космической отрасли трудятся сотни тысяч людей, сделав полеты в космос реальностью!