В школе прошёл месячник патриотической направленности

Традиционным стало ко Дню защитников Отечества в школе 10 проводить месячник патриотической направленности с рядом мероприятий, охватив всех учащихся. Во всех классах прошли Уроки мужества, на которых были приглашены гости, одними из которых были ветераны МВД, Афганской войны, представители МЧС, общества «Боевое братство», казачьего общества. Люди в погонах и орденах поделились с ребятами своим опытом службы Родине, показали фотографии, ответили на интересующие ребят вопросы. Руководителем школьного музея «Красная гвоздика» и Советом музея организован дискуссионный клуб «Живая память», где были представлены три сектора: 9-10 класса (учитель истории Смольнова И.В.), 11 класса (учитель истории Мочалов В.С.) , и третий сектор — офицеры, представители военных профессий. Обсуждение темы афганской войны перекликалось стихотворениями и песнями о войне, трогательными танцами, которые показали танцевальный коллектив «Сударушка», и коллектив,в котором выступает учащаяся 10А класса Рожкова Юля. Выводом стало то, что тема не закрыта и продолжение беседы следует. Для наших малышей учащиеся 9А класса провели квест-игру «Сыны Отечества» . Учащиеся начальных классов на разных станциях представили свои команды, показали своё умение оказать первую доврачебную помощь, свои знания патриотических песен и пословиц, читали стихи на публику и посоревновались в эстафете. Конечно же, кадетские классы первый раз смогли показать свою подготовку в военно-патриотической игре «Армейские забавы», которую организовали педагог— организатор Егоров А.А., классные руководители Смольнова И.В. и Львова Л.В. Кадеты показали строевую подготовку, умение обращаться с автоматом (разборка, сборка). Знаменная группа старалась четко выполнять команды командира, и спортивные эстафеты имели место быть. Болельщики из числа учащихся и родителей поддерживали свои команды, школьный хор устраивал музыкальные паузы для передышки, жюри подводило итоги игры. И конечно же в преддверии такого замечательного праздника не обошлось без поздравления сильной половины нашей школьной семьи, ребята читали стихи, школьный хор «Лейся, песня» под руководством Львовой Л.В. исполнили замечательные песни.