Всероссийская акция «Армейский чемоданчик»

16 февраля в МБУДО «ЦДОД «Исток» состоялся муниципальный этап Всероссийской Акции «Армейский чемоданчик», приуроченной ко Дню защитника отечества. В Акции приняли участие учащиеся школ города № 4, 5, 7, 10, 13, 14, 15, МБДОУ «Детский сад №36», участники Российского движения школьников и активисты Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».
В фойе центра были размещены ценные вещи, военные награды, форма, предметы быта, дембельские альбомы, фронтовые документы и фотографии. «Чемоданчик»  нашей школы представляла Юлия Рожкова – учащаяся 10 «А» класса.  Она рассказала о ценных экспонатах, переданных в дар школьному музею «Красная гвоздика» генерал–майором в отставке А. Н. Бурковым. Всю свою жизнь он посвятил служению Отечеству: профессиональный военный, принимавший участие в ликвидации последствий на ЧАЭС, член Президентского Совета, руководитель местного отделения Всероссийской общественной организации «Союз офицеров», за свою военную карьеру награжден многочисленными правительственными наградами. Среди представленных на выставку личных вещей – генеральская шинель, папаха, фотоаппарат, на который несколько десятков лет Бурков фиксировал знаменательные события жизни, лица сослуживцев, друзей. Да и сам «армейский чемодан» — музейная редкость, с  подобным «экземпляром» тридцать – сорок лет назад офицеры  отправлялись в командировки.

По окончанию презентации «Армейских чемоданчиков» присутствующих пригласили в зал, для торжественного мероприятия, посвящённому Дню защитника Отечества, «Память сердца» подготовленное педагогами и обучающимися детского центра «Исток». В начале праздника директор МБУДО «ЦДОД «Исток» Алла Витальевна Рыбина, вручила благодарности учреждениям, принявшим участие в акции, сертификаты участникам, а так же вымпелы, изготовленные специально к этому дню.

На торжественном мероприятии присутствовали гости:

участник боевых действий в Афганистане, ветеран вооруженных сил, заместитель председателя общественной организации «Союз советских офицеров» Александр Сергеевич Кустаров;
подполковник внутренней службы в отставке, ветеран пожарной охраны Владимир Михайлович Курицын;
заместитель руководителя местного отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Игорь Борисович Масёнков.