История школы

Началось всё в 1952 году.  В молодом микрорайоне Жилучасток было построено двухэтажное каменное здание с большими окнами, высокими потолками, просторными классами.

Два класса в которых работали первые учителя начальных классов: Башлыкова (Железнова) Ф.М.,Санатуллина Ф.И.

Школа начала работать со второй четверти и была семилеткой. Первым директором школы был Вдовиченко Владимир Иович, а первым завучем – Петрова Вера Сергеевна. Педагогический коллектив состоял из 25 человек.

В 1962 году семилетняя школа №4 стала восьмилеткой. Директором в то время был Невский Владимир Сергеевич, а завучами – Зюкина Мария Степановна, Сюхина Дина Викторовна, Иванова Анжелика Павловна.

В 1963 году школа сменила номер. В городе появилась школа №10.

В 1966 году школа приобрела статус средней. Педагогический коллектив возглавила Строганова Юлия Сергеевна. Её заместителями стали Черторогова Тамара Петровна, Иванова Зинаида Андреевна. Организатором внеклассной работы были Ефимова Мира Александровна, старшими вожатыми – Вержбицкая Людмила Михайловна, Клевченя Мария Петровна. За время её функционирования осуществлено две пристройки в 1966 и 1988 годах, в результате которых, школа приобрела 2 спортивных зала, столовую на 170 мест, актовый зал, помещение для школьного музея, 30 классных комнат. 15 октября 1968 года был открыт школьный музей «Красная гвоздика». В 1987 году получил почетное звание «Отличный школьный музей». На протяжении нескольких десятилетий он является гордостью школы

1966 год. Открыт новый спортивный зал

С 1989 по 1999 год школа работала по программе с углубленным изучением предметов эстетического цикла.

Школа является подшефным учреждением завода имени Дзержинского со дня основания. Руководство завода всегда оказывало помощь в оборудовании школы и школьных мастерских, кабинетов. Средняя школа № 10 – центр культуры и досуга подрастающего поколения находится в большом населенном микрорайоне. Творческий коллектив заявлял о себе на городских и областных мероприятиях.

Выпускники школы работают на предприятиях города. Школа ежегодно выпускает медалистов, до 60% выпускников поступают в ВУЗы. Школьный коллектив находится в постоянном развитии и совершенствовании. Активное участие в создании и совершенствовании школьного музея принимают сотрудники центрального пограничного музея ФСБ уже более 10 лет.

В школьном музее ведется постоянно большая военно-патриотическая работа: поисковая, научно – просветительская, торжественные линейки, встречи, экскурсии. Большая взаимосвязь школы с художественно-эстетическими и  спортивными учреждениями города.

Продолжение